Снежными тропами гор


Описание маршрута

Вид маршрута - зимний лыжный
Продолжительность - 8 дней
Количество туристов - от 1 чел.
Стоимость - 56 000 руб.

График заездов

по запросу

Программа маршрута

1 день
Встреча в аэропорту города Горно – Алтайск. Переезд до базы отдыха «Усадьба Ника» (расстояние до базы 80 км, время в пути 1 час) Трансфер 1000 р/чел. Если гости прилетают в Барнаул, то стоимость трансфера 2000р/чел. Если гости приезжают в Бийск, то стоимость трансфера 1500р/чел. Размещение, встреча с инструктором, обсуждение программы тура, отдых, обед в ресторане до 14.00.
14:00-17:00 Авто-пешеходная к Голубым озёрам. Продолжительность 3 часа, цена 2800 рублей с человека. Поездка к уникальным озёрам в районе села Аскат. Два озера в пойме реки Катунь можно увидеть только в зимние месяцы, когда уровень реки снижается и пересыхают протоки. В одной из таких проток открываются Голубые озёра. Озёра питаются родниками, поэтому вода в них не замерзает всю зиму. К услугам гостей жарко натопленная парная на берегу озёр, купание, пикник у костра.
19:00-20:00 Оздоровительные процедуры: Пантовые ванны в лечебнице, время работы 08:00-20:00. Процедуры займут около одного часа. К услугам гостей: пантовые ванны, фитобочка (30-40 минут), пантовая бочка (30-40 минут), массаж (время подбирается индивидуально), грязелечение (30 минут).
20:30 Ужин в ресторане

2 день
09:00 Завтрак в ресторане
10:00 – Переезд в урочище Кудебаш (таежная заимка в отрогах хребта Иолго) Грузим вещи во внедорожники и выезжаем на маршрут. Расстояние до заимки 28км, в пути примерно 1 час 20 минут. По пути остановка у источников под Белыми скалами. По приезду размещение в уютных кедровых домиках. Обед. Прогулка на охотничьих лыжах в окрестностях зимовья. Баня. Ужин. Вечернее мероприятие: мастер-класс по игре на варгане и шаманском бубне, изготовлению национальных оберегов из подручных материалов (кожа, нитки, камень и т.д.)

3 день
09:00 Завтрак
10.00 Лыжный переход к Каракольским озёра Продолжительность 4-5 часов Поход в охотничьих лыжах по прокатанной на снегоходе трассе. На себе несём только маленький рюкзачок с термосом, и фотоаппаратом. Остальной груз увозит грузовой снегоход. По пути остановка на обед.

*Каракольские озёра расположены в 10 километрах от Кудебаша, в горах на высоте от 1600 до 2100 метров над уровнем моря. Каракольские озера имеют ледниково-тектоническое происхождение. Котловины озер расположены на ступенях гигантской каровой лестницы. Самое нижнее озеро находится на высоте около 1800 метров над уровнем моря, самое верхнее — почти 2100 м. Размер озер уменьшается с увеличением высоты, также как и температура воды в них. Самое большое озеро длиной 440 м и шириной 350 м имеет площадь около 12 га. Благодаря значительному перепаду высот, система Каракольских озер охватывает широкий спектр природно-климатических зон. Нижние озера окружены массивами горной кедровой тайги, выше уровня леса деревья уступают место альпийским лугам с широким разнообразием цветов, а для окрестностей небольших верхних озер характерен растительный и животный мир высокогорной тундры. В зимние месяцы озёра замерзают и покрываются толстым слоем снега.


По приходу к Пятому озеру размещение в туристическом приюте Олимп в деревянных домиках с печкой по 3-4 человека в домике. Баня. Ужин.

4 день
9.00 Завтрак
10.00 Лыжная прогулка на перевал Багаташ Сегодня посмотрим на панорамы зимних гор с высоты 2000м. Подъем на перевал займёт около 1 часа 30 минут, затем скатимся по плато до Замков Духов. Там отдых, обед. Возвращение – скатывание на лыжах с перевала к зимовью Олимп. Баня. Ужин.

5 день
09:00 Завтрак
10:00 лыжный переход в зимовье Кудебаш. Путь под гору займет на много меньше времени и подарит массу приятных впечатлений от катания по диким склонам кедровой тайги. Обед в пути. По приходу баня. Ужин. Вечернее мероприятие Национальные песни, танцы, песни под гитару у очага с открытым огнём.

6 день
09:00 Завтрак
10:00 Переезд к месту начала маршрута – базе отдыха «Усадьба Ника». Переезд на внедорожнике по тому же пути до турбазы. Размещение в двухместных номерах категории «Стандарт» по одному человеку в номере.
13.00 – 14.00 Обед в ресторане
14.00 – 18.00 Поездка к горнолыжному комплексу Манжерок. Подъем на кресельном подъемнике к вершине горы Синюха. Катание на горных лыжах, сноубордах. К услугам гостей прокат снаряжения, кофейня, экстрим-парк.
19:00 ужин в ресторане

7 день
09:00 Завтрак в ресторане
10:00-11:00 Оздоровительные процедуры: Пантовые ванны (1 час), фитобочка (30-40 минут), пантовая бочка (30-40 минут), массаж (время подбирается индивидуально), грязелечение (30 минут).
11.00 – 14.00 Поездка на экскурсию «Легенды Чемала» Продолжительность 3 часа, 1000р/чел., Поездка к храму на острове у Села Чемал. Прогулка по подвесному мосту над рекой Катунь, посещение православного храма на острове, прогулка по козьей тропке над Катунью к старейшей ГЭС в Сибири, построенной в 22 году на реке Чемал. Знакомство с историей храма, ГЭС и Чемальского района. Осмотр местных достопримечательностей.
14.30 – 15.30 обед в ресторане
17:00 - 19:00 Оздоровительные процедуры: Пантовые ванны (1 час), фитобочка (30-40 минут), пантовая бочка (30-40 минут), массаж (время подбирается индивидуально), грязелечение (30 минут).
19:00 ужин в ресторане

8 день
07:30 выезд в аэропорт.

ИТОГО: стоимость тура 56000 рублей (проживание в номере категории «Стандарт» - одноместное размещение, проживание в зимовьях, трансферы внутри маршрута, гиды, бани, трёхразовое питание, экскурсионная программа, культурная программа) оздоровительные процедуры и трансферы до вокзалов и аэропортов не включены